Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 10 Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum [suivi de :] De simplicium medicamentorum [suivi de :] De antidotis libri duo

Claude GALIEN 0131?-0201?
De compositione medicamentorum [suivi de :] De simplicium medicamentorum [suivi de :] De antidotis libri duo
Paris, Simon de Colines, 1530-1533
In-folio (36,4 x 24,4 cm), I : [14] f., 219 p. (A6, B8, a-n8, o6), II : [6] f. 265 p. (A6, a-q8, r5), III : [7] f. p. 3-94 (en réalité, p. 92), [1] f. (+6, a-h6), veau brun estampé à froid d'un décor en plaque, dos à nerfs, tranches ocres (reliure de l'époque partiellement renouvelée)

Réunion de trois ouvrages de Galien édités par Simon de Colines entre 1530 et 1533. Beau titre-frontispice gravé sur bois pour la 1ère partie, de l'imprimeur sur les deux autres et lettrines en taille-douce.

Provenance :
- Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée en tête de chaque partie)
- Steph. Lanan [?] (ex-libris manuscrit au titre)

RENOUARD, Bibliographie des éditions de Simon de Colines, p. 156 (II), p.159 (I), p. 215 (III)

De simplicium : manque r6 (blanc), restaurations de papier, mouillures et brunissures marginales, reliure très restaurée, dos et coins refaits

Estimation 500 - 700 €

Vendu 3 033 €

Lot 10

Claude GALIEN 0131?-0201?

Vendu 3 033 € [$]

Claude GALIEN 0131?-0201?

Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Vendu 3 033 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits