Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 12 Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum secundum locos

  • Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum secundum locos
Claude GALIEN 0131?-0201?
De compositione medicamentorum secundum locos
Venise, Lucaeantonii Juntae, 1536
In-8 (18,5 x 11,6 cm), [24] f., 207 p. et [1] f. (+8, ++8, +++8, A-Z8, AACC8), basane brun-rouge, dos à nerfs (Birmingham University library bindery)

Première édition sous ce titre selon Durling, comportant deux fois la marque de l'imprimeur et quelques lettrines ornées gravées sur bois.

Provenance :
- S.G.M. (ex-libris manuscrit)

DURLING/NLM, 1862

Grosses mouillures en début et fin de volume, taches, des f. brunis, restaurations du papier, déchirure à un f. sans atteinte pour la lecture, des annotations à l'encre

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 264 €

Lot 12

Claude GALIEN 0131?-0201?

Vendu 1 264 € [$]

Claude GALIEN 0131?-0201?

Provenance :

DURLING/NLM, 1862

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 264 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits