• CLARKE & DUNSTER
  • CLARKE & DUNSTER
CLARKE & DUNSTER
Vers 1725

Montre à double boîtier en argent avec indication "jour / nuit" et quantième
Boîtier : rond sur charnière, lisse, boîtier de protection avec charnière
Cadran : cartouche à chiffres arabes pour l'indication des minutes, chemin de fer, affichage diurne et nocturne sur demi-cercle avec chiffres romains, quantième à guichet, signé
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, platine et piliers ciselés et gravés, signé "Clarke & Dunster"
Diam. / Poids brut : 57 mm / 151,44 g.

A silver pair cased watch with day and night indication and date

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste

Bibliographie : La Mesure du Temps dans les Collections belges, Verbruggen, 1984, reproduit page 176, n° 216

Commentaire : Clarke et Dunster furent associés de 1722 à 1730. John Clarke actif en 1699
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 460 €

Lot 72

CLARKE & DUNSTER

Vendu 5 460 € [$]

CLARKE & DUNSTER
Vers 1725

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 460 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection