Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 95 Claes Jansz. Visscher Amsterdam, vers 1587 - 1652 Recto : Vue du château d'Abcoude ; Verso : Paysage au moulin

  • Claes Jansz. Visscher Amsterdam, vers 1587 - 1652 Recto : Vue du château d'Abcoude ; Verso : Paysage au moulin Plume et encre brune
Claes Jansz. Visscher Amsterdam, vers 1587 - 1652
Recto : Vue du château d'Abcoude ; Verso : Paysage au moulin
Plume et encre brune
Localisé dans le haut et annoté dans le bas
(Importantes taches)

Recto : A view of the castle of Abcoude ; Reverse : Landscape with a windmill, pen and brown ink, inscribed, by C. J. Visscher
Hauteur : 13,20 Largeur : 17,20 cm

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Bibliographie : M. D. Henkel, 'Le dessin hollandais des origines au XVIIe siècle', Paris, 1931, p. 40
Maria Simon, 'Claes Jansz. Visscher' , thèse de doctorat, Fribourg, Albert-Ludwig-Universität, 1958, n° 57

Commentaire : Abcoude se trouve dans la province d'Utrecht aux Pays-Bas. Selon une étiquette au verso, ce dessin appartiendrait à la série des 'Plaesante Plaatsen' réalisés par Claes Visscher vers 1611.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 95

Vendu 13 000 € [$]

Plume et encre brune
(Importantes taches)

Puis par descendance

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone