Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 96 Claes HALS Haarlem, 1628 - 1686 Paysage fluvial au moulin

  • Claes HALS Haarlem, 1628 - 1686 Paysage fluvial au moulin Huile sur panneau de chêne, deux planches
Claes HALS Haarlem, 1628 - 1686
Paysage fluvial au moulin
Huile sur panneau de chêne, deux planches
Monogrammé 'C.H.' en bas à droite

River landscape with a mill and a cottage, oil on oak panel, two planks, with monogram, by C. Hals
Hauteur : 49,50 Largeur : 68,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, 26 mai 1964, n° 136 ;
Vente anonyme ; Amsterdam, 27 février 1968, n° 153 ;
Vente anonyme ; Amsterdam, 29 septembre 1970, n° 159 ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : 'Die Hals-Familie und ihre Zeit', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1972, n° 12
'Aus dem Goldenen Zeitalter der Niederländischen Malerei', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1976, n° 8

Commentaire : Le célèbre Frans Hals eut quatre fils qui devinrent peintres à leur tour : Frans le Jeune, Reynier, Nicolaes (ou Claes) et Johannes. Tous fréquentèrent l'atelier paternel de Haarlem avant de développer leurs talents propres.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 96

Paysage fluvial au moulin

Vendu 9 750 € [$]

Paysage fluvial au moulin

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle