Vente Racing, Flying & Yachting - 11 février 2018 /Lot 6 CITRON CROISIERE NOIRE Etablissements Mercier

  • CITRON CROISIERE NOIRE  Etablissements Mercier
CITRON CROISIERE NOIRE
Etablissements Mercier
Bronze argenté, représentant un Citron, symbole des automobiles Citroën, décoré respectivement sur les quatre faces d'une carte de l'Afrique avec le sigle Citroën, d'un profil et d'une figure de princesse, d'un croissant de lune, signé Et Mercier sur le citron, marqué Epreuve sur la base, monté sur un socle ouvrant en bois à décor peint. Plaque inscrite : Exposition coloniale Paris 1931
H : 10,5 cm. (4 in.), H avec le socle : 17,5 cm. (6 3/4 in.)

Historique :
Cette mascotte aurait été exposée au Pavillon Citroën lors de l'exposition coloniale internationale de Paris de 1931, le socle en bois aurait contenu à l'origine du sable du Sahara

A rare silver plated bronze Citron Croisière Noire depicting a lemon, emblem of Citroën brand, decorated on four sides, signed Et Mercier, stamped Epreuve on the base, mounted on a painted opening wooden base.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 26 000 €

Lot 6

CITRON CROISIERE NOIRE
Etablissements Mercier

Vendu 26 000 € [$]

CITRON CROISIERE NOIRE
Etablissements Mercier

Historique :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3328
Date : 11 févr. 2018 14:00
Commissaires-priseurs: Hervé Poulain, Stéphane Aubert

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Racing, Flying & Yachting