Vente Succession André Lurton - 27 septembre 2020 /Lot 72 Circa 1960 Tracteur Fordson Super Major No reserve

  • Circa 1960 Tracteur Fordson Super Major  No reserve
Circa 1960 Tracteur Fordson Super Major
No reserve

Sans titre de circulation
Sans réserve

- Bonne base de restauration
- Modèle référant des années 60
- Look atypique et représentatif de l'époque

Les tracteurs Supermajor ont connu un vrai succès commercial dans les années 50 et 60. Notre exemplaire fut remis en route il y a quelques temps et fut repeint dans la passé. Patiné et fatigué par les journées de labeur aux champs ou dans les vignes, il devra faire l'objet d'une remise en état complète. Ses petits feux déportés, sa jolie calandre et sa cloche de filtre à air sont autant d'éléments rendant ce tracteur séduisant.

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Espiet

Unregistered
No reserve

- Good base for restoration
- Reference model from 60's
- Distinctive appearance typical of the period

Supermajor tractors were a huge commercial success during the 1950s and 60s. Our example was put back on the road some time ago and has been repainted in the past. Patinated and a little tired from spending its days working the fields and the vineyards, it will need to be completely restored. With its small offset lights, pretty grille and distinctive air filter housing, there are plenty of features making this tractor appealing.

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 744 €

Lot 72

No reserve

Vendu 744 € [$]

No reserve

Sans titre de circulation
Sans réserve

- Bonne base de restauration

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Espiet

Unregistered
No reserve

- Good base for restoration
- Reference model from 60's

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 744 €

Vente : 4076
Lieu : Château Bonnet, 33420 Grezillac
Date : 27 sept. 2020 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Succession André Lurton