Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 174 CINQ GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DÉBUT DU XXE SIÈCLE

  • CINQ GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DÉBUT DU XXE SIÈCLE
CINQ GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DÉBUT DU XXE SIÈCLE
Le premier en forme de roc ajouré, sur lequel évoluent des animaux (lapin, lions, lézard, éléphants), socle en bois ; le deuxième représentant un groupe de personnages et animaux dans un char tiré par un animal fantastique, signé à la base ; le troisième, sculpté des dieux du bonheur dans leur navire à la voile sur des flots agités, signé à la base ; le quatrième, un homme tenant un sabre, un singe sur son épaule, un enfant à ses côtés, signé à la base ; le cinquième, représentant les huit immortels dans un bateau, sur des flots agités, une tête de dragon formant la proue
Hauteur : de 5 cm à 10,3 cm (2 in. to 4 in.)

FIVE CARVED IVORY GROUPS, JAPAN, MEIJI PERIOD, EARLY 20TH CENTURY

Estimation 400 - 600 €

Vendu 6 500 €

Lot 174

Vendu 6 500 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie