Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 105 CINQ CACHETS EN CUIVRE, BACTRIANE, 3e-2e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • CINQ CACHETS EN CUIVRE, BACTRIANE, 3e-2e MILLÉNAIRE AV.J.C.
CINQ CACHETS EN CUIVRE, BACTRIANE, 3e-2e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Cachets ajourés et compartimentés à décor animalier, géométrique ou floral.
Patine verte.
Dim.: de 4,1 à 5,5 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achats Galerie Futur antérieur, Saint Ouen, 11 mars 1990; achats Galerie Alain Aleb, Louvre des Antiquaires, Paris, 19 octobre 1994; achat Galerie Noujaim, Louvre des Antiquaires, Paris, 14 octobre 1999
Collection R.B et G.B.

Five Bactrian copper seals, 3th-2th millennium B.C.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 560 €

Lot 105

Vendu 1 560 € [$]

Patine verte.
Dim.: de 4,1 à 5,5 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant