Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 174 CINQ BOÎTES À THÉ ANGLAISES D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • CINQ BOÎTES À THÉ ANGLAISES D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
CINQ BOÎTES À THÉ ANGLAISES D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Cinq boites à thé d'époque George III, fin du XVIIIe siècle, en bois fruitiers, en forme de poire, pomme et melon ; on y joint deux sellettes en palissandre et acajou tourné à hauteur ajustable, XIXe siècle, une paire de flambeaux en palissandre et une paire de flambeaux en palissandre et cuivre doré, XIXe siècle ; petits accidents,restaurations
H. (boîtes à the) : de 13,5 à 20 cm (from 5 1/4 to 7 3/4 in.)
H. (sellettes) : 27 cm (10 1/2 in.)
H. (flambeaux) : 18 cm et 38,5 cm (7 and 15 in.)
(11)

Five George III fruitwood tea-caddies, late 18th century, with two rosewood 19th century stands and two pairs of 19th century rosewood candlesticks

Un ensemble de boîtes à thé comparables fit partie de la collection John Parry, dispersée par Christie's Londres,
le 25 mars 2010.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 6 240 €

Lot 174

Vendu 6 240 € [$]

(11)

le 25 mars 2010.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 6 240 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art