Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 225 CINQ BAGUES EN OR, BRONZE ET ARGENT, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • ¤ CINQ BAGUES EN OR, BRONZE ET ARGENT, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
¤ CINQ BAGUES EN OR, BRONZE ET ARGENT, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Trois bagues en or, l'une sertie d'une intaille en pâte de verre (rapportée?) représentant un berger debout, l'autre munie d'un masque grotesque, la dernière sertie d'une intaille en saphir représentant un animal passant ; une bague en argent sertie d'une intaille en cornaline gravée d'un portrait, et une bague en bronze décorée d'une pastille gravée d'un personnage ou divinité (Hermès ?) debout.
Poids brut: 11,24 g (les trois bagues en or)
Diam. : 1,9 à 2,4 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Five Roman gold, bronze and silver rings, circa 2nd century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 439 €

Lot 225

CINQ BAGUES EN OR, BRONZE ET ARGENT, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

Vendu 2 439 € [$]

¤ Importation temporaire

Diam. : 1,9 à 2,4 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 439 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient