Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 116 CINQ AMULETTES-PENDENTIFS EN ALBÂTRE, ARAGONITE ET COQUILLAGE, MÉSOPOTAMIE, ÉPOQUE DE DJEMDET-NASR, 3150-2900 AV.J.C.

  • CINQ AMULETTES-PENDENTIFS EN ALBÂTRE, ARAGONITE ET COQUILLAGE, MÉSOPOTAMIE, ÉPOQUE DE DJEMDET-NASR, 3150-2900 AV.J.C.
CINQ AMULETTES-PENDENTIFS EN ALBÂTRE, ARAGONITE ET COQUILLAGE, MÉSOPOTAMIE, ÉPOQUE DE DJEMDET-NASR, 3150-2900 AV.J.C.
Ensemble d'amulettes-pendentifs zoomorphes (taureaux, sanglier).
Dim.: de 3,6 à 7,2 cm

On joint un cachet zoomorphe en albâtre.

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat Nicolas Koutoulakis, Paris, 1961; achat Brimo de Laroussilhe, Paris, 16 juillet 1981 et 27 mars 1982; et à divers
Collection R.B et G.B.

5 Mesopotamian animal-shaped pendants and a seal in the form of a lion head, 3150-2900 B.C.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Lot 116

Vendu 1 170 € [$]

Dim.: de 3,6 à 7,2 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant