Vente Limited Edition - 19 mai 2015 /Lot 17 Cindy SHERMAN Née en 1954 MADAME DE POMPADOUR NEE POISSON (1721-1764) - 1990

  • Cindy SHERMAN Née en 1954 MADAME DE POMPADOUR NEE POISSON (1721-1764) - 1990 Porcelaine de Limoges
Cindy SHERMAN Née en 1954
MADAME DE POMPADOUR NEE POISSON (1721-1764) - 1990
Porcelaine de Limoges
Service à thé comprenant 21 pièces
Signée et numérotée 5J75
Edition Artes Magnus et Edition Bernardaud, Limoges

Cindy Sherman a créé ce service à thé en porcelaine de Limoges d'après celui commandé en 1756 à la Manufacture Royale de Sèvres pour Madame de Pompadour. L'autoportrait de Cindy Sherman grimée en Madame de Pompadour a été transféré selon un procédé de photogravures sur la porcelaine. Chaque pièce est sérigraphiée et peinte par les ateliers de Sèvres puis signée et numérotée. Le service a été édité dans 4 couleurs du 18ème siècle, vert pomme, rose, jaune et bleu royal. L'édition dans chaque couleur est un tirage de 75 exemplaires.

PORCELAIN TEA SET ; SIGNED AND NUMBERED

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 550 €

Lot 17

Cindy SHERMAN Née en 1954

Vendu 4 550 € [$]

Cindy SHERMAN Née en 1954
Porcelaine de Limoges
Signée et numérotée 5J75

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2731
Date : 19 mai 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone