Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 29 CHYPRE, FIN DU 1er MILLENAIRE AV. J.C. Vase évasé en terre cuite

  • CHYPRE, FIN DU 1er MILLENAIRE AV. J.C.  Vase évasé en terre cuite
CHYPRE, FIN DU 1er MILLENAIRE AV. J.C.
Vase évasé en terre cuite
Vase à longue panse évasée et carénée, épaule inclinée munie de deux tenons percés, court col cintré et lèvre ourlée, à décor de festons appliqués et incisés ; trace de polychromie
Ancienne étiquette : " île de Chypre fouille de monsieur Pieridès CH.-L. Frossard 1873. "
H.: 25 cm (10 in.)

Documentation:
Lot visible sur des photos d'archives de la Collection Frossard et de la galerie, années 1930

Provenance:
Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) ;
Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) ;
Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) ;
Acquis par Joseph Altounian en 1928 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A Cypriot terracotta wide neck vase, late 1st millenium B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 29

Vase évasé en terre cuite

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Vase évasé en terre cuite
H.: 25 cm (10 in.)

Documentation:

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian