Vente Horlogerie de Collection - 19 janvier 2017 /Lot 67 CHS LE ROY à PARIS N° 6501, "L'Offrande à l'Amour"

  • CHS LE ROY à PARIS  N° 6501, "L'Offrande à l'Amour"
CHS LE ROY à PARIS
N° 6501, "L'Offrande à l'Amour"
Vers 1790

Montre en or émaillé
Boîtier : frise émaillée bleu et blanc, au dos une scène émaillée représentant l'Offrande à l'Amour dans un entourage de brillants, boîtier de protection
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé "Chs Le Roy A. Paris"
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé "Chs Le Roy Paris 6501"
Diam. / Poids brut : 53 mm / 87,99 g.

A gold enamelled watch

Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 67

CHS LE ROY à PARIS

Vendu 4 940 € [$]

CHS LE ROY à PARIS
Vers 1790

Montre en or émaillé

A gold enamelled watch

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection