Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 384 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Singe à la hotte, porte-allumettes

  • Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Singe à la hotte, porte-allumettes Bronze à patine brun nuancé
Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Singe à la hotte, porte-allumettes
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne , circa 1860
Estampillée 'FRATIN'
Hauteur : 23,50 cm (9,25 in.)

'A MONKEY WITH A BASKET', BRONZE, BROWN PATINA, STAMPED, BY C. FRATIN

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 25 mai 1993 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 40, n° 44

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 25 mai 1993 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 384

Vendu 1 950 € [$]

Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne , circa 1860
Estampillée 'FRATIN'
Hauteur : 23,50 cm (9,25 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone