Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 383 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Paire de flambeaux, ours et singes

  • Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Paire de flambeaux, ours et singes Bronze à patine brune
Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Paire de flambeaux, ours et singes
Bronze à patine brune
Epreuves anciennes
Signées 'FRATIN', trace de signature 'Fratin' et marque du fondeur 'Soyer & Ingé fondeurs'
Hauteur : 62,50 cm (24,60 in.)

'PAIR OF CANDLESTICKS WITH BEARS AND MONKEYS', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY C. FRATIN

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 mars 1987 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 18-19, n° 7
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 40 240 €

Lot 383

Vendu 40 240 € [$]

Bronze à patine brune
Epreuves anciennes

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 40 240 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone