Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 377 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Paire de candélabres bachiques, chimères

  • Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Paire de candélabres bachiques, chimères Bronze à patine dorée
Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Paire de candélabres bachiques, chimères
Bronze à patine dorée
Estampillés 'FRATIN' sous un crocodile
Hauteur : 31 cm (12,20 in.)

'PAIR OF CANDLESTICKS WITH SATYRS', BRONZE, GILT PATINA, STAMPED, BY C. FRATIN

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 24, n° 17

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 30 septembre 1992 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 900 €

Lot 377

Vendu 3 900 € [$]

Bronze à patine dorée
Hauteur : 31 cm (12,20 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone