Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 388 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Grande coupe de chasse, le couvercle orné d'une réduction de 'Trois chevaux, scène de haras'

Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Grande coupe de chasse, le couvercle orné d'une réduction de 'Trois chevaux, scène de haras'
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1850
Estampillée 'FRATIN'

'LARGE CUP WITH GAME AND HORSES', BRONZE, BROWN PATINA, STAMPED, BY C. FRATIN
Hauteur : 42 Largeur : 28 Profondeur : 14 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 24-25, n° 18

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 30 septembre 1993 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 760 €

Lot 388

Vendu 6 760 € [$]

Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1850
Estampillée 'FRATIN'

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 760 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone