Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 379 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Grand porte-cigares, tombeau à Jean Nicot, à décor d'ours, de singes, et de feuilles et fleurs de tabac

Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Grand porte-cigares, tombeau à Jean Nicot, à décor d'ours, de singes, et de feuilles et fleurs de tabac
Bronze à patine brune et dorée
Dédicacé 'A JEAN NICOT, QUI NOUS APPORTE LE TABAC L'AN 1560.' (presque totalement effacé) et signé et daté 'UN FUMEUR / RECONNAISSANT / FRATIN. (peu lisible) / 1842.', marque du fondeur 'SUSSE Fres'
Plusieurs citations rapportées sur le socle :
'Dis moi ce que tu fumes, je te dirai qui tu es. Melle Lenormand'
'Quand on n'est pas content, on fume. Théodore Burelle'
'La gloire, c'est de la fumée, la fumée c'est donc la guerre. Napoléon'
'L'homme grossier chique, l'homme grave prise, l'homme d'esprit fume, le viveur seul sait fumer.'

'GRAND CIGAR CADDY, MONUMENT TO JEAN NICOT', BRONZE, GILT AND BROWN PATINA, SIGNED, BY C. FRATIN
Hauteur : 31 Largeur : 25 Profondeur : 17 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 30-31, n° 24
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 379

Vendu 12 350 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone