Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 390 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Garniture de cheminée, comprenant une pendule au Sanglier attaqué par des chiens et deux coupes

Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Garniture de cheminée, comprenant une pendule au Sanglier attaqué par des chiens et deux coupes
Bronze à patine brun nuancé, socles de marbre vert et noir de Namur
La pendule à décor de têtes de chiens entourant le cadran et de têtes de loups sur les côtés, les deux coupes à décor l'une d'un hallali de sanglier, l'autre d'un hallali de cerf
Le 'Sanglier' signé 'FRATIN' et annoté 'AR' en creux à deux reprises sous la base
54 x 61 x 24 cm (21,26 x 24 x 9,45 in.) (pendule)
Hauteur : 29 cm (11,42 in.), diamètre: 27 cm (10,63 in.) (coupes)
Reposent sur une base en marbre vert

'THREE PIECES CHIMNEY GARNITURE: CLOCK WITH A BOAR ATTACKED BY DOGS AND TWO CUPS', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY C. FRATIN
Hauteur : 30 Largeur : 42 Profondeur : 22 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 26-27, n° 19 et 19bis (pour les coupes, avec quelques variantes)
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 27 300 €

Lot 390

Vendu 27 300 € [$]

Bibliographie : en rapport :
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 27 300 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone