Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 380 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Encrier, la chasse au sanglier

Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Encrier, la chasse au sanglier
Bronze à patine brun clair mordoré, les deux réservoirs à encre rapportés
Epreuve ancienne, circa 1860
Estampillée 'FRATIN'

'INKWELL WITH A BOAR HUNT', BRONZE, MID-BROWN PATINA, STAMPED, BY C. FRATIN
Hauteur : 13 Largeur : 25 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, en avril 1993 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 35, n° 36

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 22 avril 1993 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 380

Vendu 4 550 € [$]

Epreuve ancienne, circa 1860
Estampillée 'FRATIN'

Hauteur : 13 Largeur : 25 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone