Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 145 Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Deux vide-poches sur tortue

  • Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Deux vide-poches sur tortue Bronze à multiple patines
Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Deux vide-poches sur tortue
Bronze à multiple patines
Marque du fondeur Soyer et Ingé sous les ventres des tortues
Hauteur : 22,50 cm (8,86 in.)

Trinket bowls on turtles, bronze, a pair, stamped, by Chr. Fratin

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 32, modèle référencé sous le n° 28

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 145

Deux vide-poches sur tortue

Vendu 2 600 € [$]

Deux vide-poches sur tortue
Bronze à multiple patines
Hauteur : 22,50 cm (8,86 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle