Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 382 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Coupe à pied, ours et fleurs

  • Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Coupe à pied, ours et fleurs Bronze à patine brune
Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Coupe à pied, ours et fleurs
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne
Marque du fondeur 'DAUBRÉE'
Hauteur : 16 cm (16,29 in.) ; Diamètre : 16,50 cm (6,49 in.)
(La partie supérieure légèrement instable)

'TAZZA WITH BEARS AND FLOWERS', BRONZE, BROWN PATINA, BY C. FRATIN

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 27, n° 20
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 382

Coupe à pied, ours et fleurs

Vendu 1 950 € [$]

Coupe à pied, ours et fleurs
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne
Marque du fondeur 'DAUBRÉE'

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone