Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 381 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Coupe de chasse

  • Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Coupe de chasse Bronze à patine brun foncé et brun clair mordoré
Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Coupe de chasse
Bronze à patine brun foncé et brun clair mordoré
Epreuve ancienne, circa 1870
Estampillée 'FRATIN'
Hauteur : 20 cm (7,87 in.)
Repose sur une base en marbre noir de Namur
Hauteur totale : 29 cm (11,41 in.)

'CUP ORNAMENTED WITH HUNTING SCENES', BRONZE, DARK AND MID-BROWN PATINA, STAMPED, BY C. FRATIN

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 28, n° 22

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 3 juin 1993 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 381

Coupe de chasse

Vendu 2 340 € [$]

Coupe de chasse
Epreuve ancienne, circa 1870
Estampillée 'FRATIN'
Hauteur : 20 cm (7,87 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone