Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 373 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Combat d'ours

  • Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Combat d'ours Bronze à patine dorée
Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Combat d'ours
Bronze à patine dorée
Estampillé 'FRATIN'

'TWO FIGHTING BEARS', BRONZE, GILT PATINA, STAMPED, BY C. FRATIN
Hauteur : 5,50 Largeur : 8 Profondeur : 3,80 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 47, modèle référencé sous le n° 59
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 560 €

Lot 373

Combat d'ours

Vendu 1 560 € [$]

Combat d'ours
Bronze à patine dorée
Estampillé 'FRATIN'

Bibliographie : en rapport :
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 560 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone