Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 376 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Cerf attaqué par trois chiens, le relancé

  • Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Cerf attaqué par trois chiens, le relancé Bronze à patine brune
Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Cerf attaqué par trois chiens, le relancé
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne
Estampillée 'FRATIN', marque de fondeur 'DAUBRÉE' à deux reprises, numéroté 'Modèle / B 21 29 / nu (?)' à l'encre sous la base

'A STAG ATTACKED BY THREE DOGS', BRONZE, BROWN PATINA, STAMPED, BY C. FRATIN
Hauteur : 44 Largeur : 42 Profondeur : 19 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 mai 1988 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 60, n° 83
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 376

Vendu 6 500 € [$]

Bronze à patine brune
Epreuve ancienne

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone