Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 389 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Cerf attaqué par trois chiens

  • Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Cerf attaqué par trois chiens Bronze à patine mordorée
Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Cerf attaqué par trois chiens
Bronze à patine mordorée
Epreuve ancienne
Signée et datée 'FRATIN / 1834', marque de fondeur 'Quesnel / fondeur'
(Accident au bois gauche du cerf)

'A STAG ATTACKED BY THREE DOGS', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY C. FRATIN
Hauteur : 21,50 Largeur : 30 Profondeur : 12,50 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 novembre 1987 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport:
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 61, modèle référencé sous le n° 84
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 389

Cerf attaqué par trois chiens

Vendu 3 900 € [$]

Cerf attaqué par trois chiens
Bronze à patine mordorée
Epreuve ancienne

Bibliographie : en rapport:
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone