Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 422 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Cachet au singe perché et Cachet à l'ours perché

Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Cachet au singe perché et Cachet à l'ours perché
Deux cachets en bronze à patine brun mordoré
Estampillés 'FRATIN', marque du fondeur 'DAUBREE' pour L'Ours
Hauteurs : 10 cm (ours) et 10,20 cm (singe)

'TWO SEALS : MONKEY ON TREE AND BEAR ON TREE', BRONZE, MID-BROWN PATINA, STAMPED, BY C. FRATIN

On y joint un 'Cachet au singe' par Emmanuel Fremiet, bronze à patine dorée, épreuve ancienne, atelier More, circa 1890, signée 'E FREMIET', hauteur : 9,50 cm (3,74 in.)

Provenance : Le Cachet à l'ours de Fratin acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, en octobre 1991 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, modèle référencé p. 70, sous le n° S 3

Commentaire : Un certificat d'Alain Richarme en date du 3 octobre 1991 pour le cachet à l'ours de Fratin et un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 41110 pour le cachet au singe de Fremiet seront remis à l'acquéreur.
Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 340 €

Lot 422

Vendu 2 340 € [$]

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 340 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone