Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 372 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Boîte à bijoux, chat

  • Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Boîte à bijoux, chat Bronze à patine brun nuancé
Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Boîte à bijoux, chat
Bronze à patine brun nuancé
Estampillé 'FRATIN'

'CASKET WITH A CAT', BRONZE, BROWN PATINA, STAMPED, BY C. FRATIN
Hauteur : 10 Largeur : 10 Profondeur : 5 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 33, modèle référencé sous le n° 30
Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 250 €

Lot 372

Boîte à bijoux, chat

Vendu 3 250 € [$]

Boîte à bijoux, chat
Bronze à patine brun nuancé
Estampillé 'FRATIN'

Bibliographie : en rapport :
Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 250 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone