Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 92 Christophe de JUSSIEU 1685-1758 Nouveau traité de la thériaque

  • Christophe de JUSSIEU 1685-1758 Nouveau traité de la thériaque
Christophe de JUSSIEU 1685-1758
Nouveau traité de la thériaque
Trévoux, Etienne Ganeau, 1708
In-12 (14,7 x 7,7 cm), [9] f., 174 p. et [6] f. (A-H12, I6), basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque)

Première édition de ce traité sur la thériaque, oeuvre la plus connue de Christophe de Jussieu, ornée de bandeaux, lettrines gravés en taille douce.

CHAST, «La thériaque à l'époque moderne» in Revue d'histoire de la pharmacie, 2010, 368, p. 503

Quelques taches, reliure frottée, 2 mors fendus, taches, dos remonté, manques

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Lot 92

Vendu 253 € [$]

Trévoux, Etienne Ganeau, 1708

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits