Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 141 Christophe CHARBONNEL (Né en 1967) GOLIATH - 2014

  • Christophe CHARBONNEL (Né en 1967) GOLIATH - 2014 Bronze à patine brune
Christophe CHARBONNEL (Né en 1967)
GOLIATH - 2014
Bronze à patine brune
Signé, daté et numéroté au dos "charbonnel, 2014, EA I/IV"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Fonte Art Casting
Hauteur : 50 Largeur : 24,50 Profondeur : 32 cm

Bibliographie : "Christophe Charbonnel", Editions Galerie Bayart, Paris, 2020, reproduit pp. 14, 79, 82, 83, 84 & 225 (exemplaires similaires de tailles et de techniques différentes)

Commentaire : Il s'agit de la maquette de l'oeuvre monumentale qui se trouve Place de la Mairie à Chartres depuis 2019.

Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Bronze with brown patina; signed, dated and numbered on the back; edition of 8+4 AP; Art Casting foundry
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 141

GOLIATH - 2014

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

GOLIATH - 2014
Bronze à patine brune
Fonte Art Casting

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour