Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 8 CHRISTOFLE Vase - circa 1900

  • CHRISTOFLE  Vase - circa 1900
CHRISTOFLE
Vase - circa 1900
En bronze monté en lampe, à deux anses latérales évidées galbées. Corps ovoïde ornementé d'un médaillon rehaussé de
dorure. Petit couvercle percé en son centre amovible.
Numéroté "1029117".
Haut. 30 cm

Exposition :
Modèle ayant figuré sur le stand de Christofle, lors de l'Exposition
Coloniale de 1931.

Henri Bouillet, 150 ans d'orfèvrerie Christofle, Silversmith since 1830, éd.
Hachette, Genève 1981, modèle reproduit et référencé.

A bronze vase transformed into a lamp with gilded ornament by Christofle
circa 1930; numbered;
11.81 in.

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 8

CHRISTOFLE
Vase - circa 1900

Vendu 4 160 € [$]

CHRISTOFLE
Vase - circa 1900
Numéroté "1029117".
Haut. 30 cm

Exposition :
Coloniale de 1931.

circa 1930; numbered;
11.81 in.

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco