Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 30 Christoffer Wilhelm ECKERSBERG Bläkrog, Aabenraa, 1783 - Copenhague, 1853 Procession de moines dans un cloître, sans doute le monastère de la basilique Saint-Paul-hors-les-Murs à Rome

Christoffer Wilhelm ECKERSBERG Bläkrog, Aabenraa, 1783 - Copenhague, 1853
Procession de moines dans un cloître, sans doute le monastère de la basilique Saint-Paul-hors-les-Murs à Rome
Huile sur toile
(Restaurations)

Monks procession in a cloister, probably the monastery of the Basilica of Saint Paul Outside the Walls, oil on canvas, by C. W. Eckersberg
Hauteur : 44,50 Largeur : 55 cm

Provenance : Vente anonyme ; Copenhague, ABR 27, 1952, n°42 ;
Vente anonyme ; Copenhague, ABR 128, 1961, n°111 ;
Vente anonyme ; Copenhague, ABR 541, 1990, n°8 ;
Vente anonyme ; Copenhague, ABR 567, 19 novembre 1991, n°34 ;
Vente anonyme ; Copenhague, Bruun Rasmussen 831, 27 novembre 2012, n°86

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 165, n°140, repr. et p. 211

Commentaire : D'abord élève d'Abildgaard à l'Académie royale de Copenhague, Christoffer Wilhelm Eckersberg voyagea ensuite à Paris, où il suivit l'enseignement de Jacques-Louis David entre 1811 et 1813, puis en Italie, séjournant principalement à Rome. Ces deux destinations marquèrent profondément son art. Il rentra à Copenhague en 1816 où il devint membre de l'Académie, puis professeur et enfin directeur entre 1827 et 1829.Il fut l'un des artistes les plus influents de son temps, instigateur de l'Âge d'or de la peinture danoise dès les premières années du XIXe siècle.
Notre tableau constitue un rare témoignage de sa période italienne. Il figure une procession de moine dans un monastère qui s'apparente à celui de la basilique Saint-Paul-hors-les-Murs, avec cette double colonnade partiellement torsadée sur la partie gauche et ses arcs en plein cintre.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Lot 30

Estimation 25 000 - 35 000 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone