Vente Estampes et Livres illustrés - 04 avril 2016 /Lot 164 Christiane VIELLE Née en 1950 Née en 1950 Stéphane MALLARMÉ

  • Christiane VIELLENée en 1950 Née en 1950 Stéphane MALLARMÉ
Christiane VIELLE
Née en 1950
Née en 1950
Stéphane MALLARMÉ
UN COUP DE DÉS JAMAIS N'ABOLIRA LE HASARD
[Paris, Aux amateurs de livres, 1989]. Grand in-folio étroit en feuilles, couverture illustrée rempliée, boîte de plexiglas.
Belle édition, imprimée en noir et rouge sur des feuillets à rabats dans une composition inspirée de celle de la première édition, ornée de 6 gravures originales de Christiane Vielle dont une sur la couverture.
Tirage à 93 exemplaires sur papier grand vélin d'Arches signés par l'artiste (n° 33).

Très bel exemplaire. Manque la partie mobile permettant de fermer la boîte.

Estimation 600 - 800 €

Lot 164

Christiane VIELLE Née en 1950 Née en 1950
Stéphane MALLARMÉ

Estimation 600 - 800 € [$]

Christiane VIELLE
Née en 1950
Née en 1950
Stéphane MALLARMÉ

Estimation 600 - 800 €

Vente : 2978
Date : 04 avr. 2016 19:00

Pierre-Alain Weydert
Tél. +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Estampes et Livres illustrés