Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 130 Christian ROSENBERG Copenhague, 1816 - 1883 Hroar et Helge fuyant les assassins du roi Halvdan leur père

Christian ROSENBERG Copenhague, 1816 - 1883
Hroar et Helge fuyant les assassins du roi Halvdan leur père
Huile sur papier marouflé sur carton
Signé et daté 'C. Rosenberg 1843' en bas à droite
Titré et daté au verso

Hroar and Helge running from the murderers of their father king Halvdan, oil on paper laid down on cardboard, signed and dated, by C. Rosenberg
Hauteur : 27 Largeur : 28 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 87, n°26, repr. et p. 213

Commentaire : TEXTE A VENIR
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 130

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Titré et daté au verso

Hauteur : 27 Largeur : 28 cm

Commentaire : TEXTE A VENIR
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone