Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 47 Christian KRASS (1868-1957) Secrétaire - Circa 1930

  • Christian KRASS (1868-1957) Secrétaire - Circa 1930
Christian KRASS (1868-1957)
Secrétaire - Circa 1930
Placage de bois de violette sur bâti de chêne à corps quadrangulaire légèrement galbé ouvrant par un casier en partie haute, un abattant central à placage de carrés parallèles et de pastilles d'ivoire ouvrant sur un intérieur en citronnier à six petits tiroirs et cinq casiers verticaux et horizontaux, et deux tiroirs en partie basse à prise de tirage conique. Entablement supérieur décoré d'une frise de pastilles et de filets d'ivoire. Piètement d'angle à jambes avant fuselées galbées terminées par des sabots d'ivoire et arrières droites légèrement sabre.
Estampillé au dos.
Haut. 142 cm - long. 39 cm - prof. 70 cm

A quadrangular kingwood veneered and ivory inlaid writting desk by Christian Krass ; stamped ;
H. 55.90 in. - W. 15.35 in. - D. 27.55 in.

Note:
La réglementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington a pour effet la protection de specimens et d'espèces dits menacés d'extinction.
Les termes de son application diffèrent d'un pays à l'autre. Il appartient à tout acheteur de vérifier, avant d'enchérir, la législation appliquée dans son pays à ce sujet.
Tout lot contenant un élément en ivoire, en palissandre…quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée.

The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence.
Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 47

Christian KRASS (1868-1957)
Secrétaire - Circa 1930

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Christian KRASS (1868-1957)
Secrétaire - Circa 1930
Estampillé au dos.

Note:

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco