Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 75 Christian HØYER Roskilde, 1775 - Copenhague, 1855 Ossian assis au pied d'un dolmen

  • Christian HØYER Roskilde, 1775 - Copenhague, 1855 Ossian assis au pied d'un dolmen Huile sur papier marouflé sur panneau
Christian HØYER Roskilde, 1775 - Copenhague, 1855
Ossian assis au pied d'un dolmen
Huile sur papier marouflé sur panneau
Signé des initiales 'C. F. H.' en bas à droite

Ossian seated at the foot of a dolmen, oil on paper laid down on panel, signed, by C. Høyer
Hauteur : 28,50 Largeur : 23,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 86, n°25, repr. et p. 212
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 75

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone