CHRISTIAN DOTREMONT. ARYTHMIQUES. ETE. 2 POEMES AUTOGRAPHES SIGNES. Sans date. 2 pp. in-4 à l'encre noire sur 2 feuillets de papier vélin. « Eté » est daté de 1973 ; au bas d' « Arythmiques », le poète a noté : « Supprimer toute date ». « Dénudée de neige, la vue se survêtira de spectacles ; je ne verrai plus que du visible, dont quelques miracles tout faits, en ampli de rayons, en hébétude sur mesure de fixation d'abcès. » Ces deux beaux poèmes en prose ont été publiés dans le premier numéro de la revue Luna-Park en 1947. Ils illustrent superbement ce qu'écrivait Noël Arnaud de Dotremont : « Sa langue, d'une extraordinaire limpidité, d'une syntaxe parfaite, d'une ironie insinuante, jouant des ellipses avec art et finesse, échappe absolument à l'imitation de la grande prose surréaliste si fréquente chez les écrivains de sa génération. Il est à ce titre un des auteurs surréalistes les plus personnels et originaux. »
Estimation 600 - 800 €

Vendu 779 €

Lot 233

Vendu 779 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 779 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone