Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 5 Christian August LORENTZEN Sonderborg, 1746 - Copenhague, 1828 Autoportrait à la palette

  • Christian August LORENTZEN Sonderborg, 1746 - Copenhague, 1828 Autoportrait à la palette Huile sur toile, de forme ovale
Christian August LORENTZEN Sonderborg, 1746 - Copenhague, 1828
Autoportrait à la palette
Huile sur toile, de forme ovale

Selfportrait with a palette, oil on canvas, by C. A. Lorentzen
Hauteur : 36 Largeur : 28,50 cm

Provenance : collection du consul général Johan Hansen ;
Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen, 1933, n°116 ;
Collection Hans Tobiesen ;
Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen, 1954, n°53

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 88, n°27, repr. et p. 212

Commentaire : Une autre version de ce tableau est conservée au château de Frederiksborg.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 5

Autoportrait à la palette

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Autoportrait à la palette

Collection Hans Tobiesen ;

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone