Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 7 Christian Albrecht JENSEN Husum, 1792 - Copenhague, 1870 Portrait de Marie-Magdeleine Bille Portrait de Marie Magdeleine Bille

Christian Albrecht JENSEN Husum, 1792 - Copenhague, 1870
Portrait de Marie-Magdeleine Bille
Portrait de Marie Magdeleine Bille

Huile sur toile
Signée et datée 'C. A. Jensen / 1829.' sur la droite

Portrait of Mary Magdalene Bille, oil on canvas, signed and dated, by C. A. Jensen
Hauteur : 39 Largeur : 28,50 cm

Provenance : Collection de Madame Alice Dickmann, Hambourg, en 1932

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 95, n°35, repr. et p. 212

Bibliographie : Sigurd Schultz, 'C. A. Jensen', Copenhague, 1932, n°189
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 7

Portrait de Marie-Magdeleine Bille Portrait de Marie Magdeleine Bille

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone