Vente Collection Joseph Altounian /Lot 91 CHRIST EN CROIX, XVIIIe SIÈCLE

  • CHRIST EN CROIX, XVIIIe SIÈCLE
CHRIST EN CROIX, XVIIIe SIÈCLE
Statuette en ivoire avec traces de polychromie d'origine (bouche, yeux, couronne d'épines et main gauche) ; accidents et restaurations (jambes cassées et recollées, bras gauche disjoint et recollé)
H. : 74 cm (29 in.)
l. : 40 cm (15 3/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

An ivory Christ figure, 18th century

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 91

Vendu 3 250 € [$]

H. : 74 cm (29 in.)
l. : 40 cm (15 3/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3984
Date : 18 sept. 2019 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian