Vente Outsider(s) - 22 octobre 2019 /Lot 133 Chris JOHANSON (Américain - Né en 1968) Various Works (archive capsule) - 2000-2006

  • Chris JOHANSON (Américain - Né en 1968) Various Works (archive capsule) - 2000-2006
Chris JOHANSON (Américain - Né en 1968)
Various Works (archive capsule) - 2000-2006
11 oeuvres:
(i) Untitled (This is it…), c. 2003; Encre sur papier/Ink on pink paper
(ii) Untitled (There could be…), c. 2003, Encre sur papier/Ink on blue
(iii) Untitled (Nature Is Not Always Kind), c. 2003; Encre sur papier/Ink on green paper
(iv) The More You Think About It…, 2003; Lithographie offset sur papier/
Offset lithograph on paper; Publié à l'occasion de l'exposition du même nom, Jack Hanley Gallery, San Francisco, 2003 / Expositions: Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling) /Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.260
(v) Relationistism About Brownness, 2001; Lithographie offset sur papier/
Offset lithograph on paper; Publié à l'occasion de l'exposition du même nom, Jack Hanley Gallery, San Francisco, 2001 / Expositions: Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling) Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.260
(vi) Chris Johanson Arkitip #22, 2004; Livre à couverture souple avec pins et brassard crée oar l'artiste dans son emballage d'origine/Soft cover book with artist designed button and arm band - new in original packaging; Edition numérotée à la main de 1000; Publié par Arkitip
(vii) I Am Glad For You That You Exist, 2006; Livret de photocopie/Photocopy book; Edition numérotée à la main de 150; Publié par Nieves
(viii) I Am Glad For You That You Exist, 2002; Livre à couverture souple/Soft cover book; Signé, daté et numéroté '21/150'; Edition de 150; Publié par Jack Hanley Gallery/ Expositions: Beautiful Losers, 2004- 2009 (traveling)/Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.270
(ix) 2002 SECA Art Award, 2002; Livre à couverture souple/Soft cover book; 1ère édition; Publié par San Francisco Museum of Modern Art
(x) You Are There, 2000; Livre à couverture souple/Soft cover book; 1ère édition; Publié par Alleged Press/Expositions: Beautiful Losers,
2004-2009 (traveling)/ Bibliographie: Beautiful Losers: Contemporary Art And Street Culture, Iconoclast Editions, 2005, p.270
(xi) A Limited Edition Book By Chris Johanson, 2006; Livre à couverture
souple / Soft cover book; Edition de 180; Publié par Damiani

Provenance : Collection particulière, États-Unis
Estimation 700 - 900 €

Lot 133

Estimation 700 - 900 € [$]

11 oeuvres:

Estimation 700 - 900 €

Vente : 4001
Date : 22 oct. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Outsider(s)