Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 119 Chr. Boltanski Reconstitution d'un accident qui ne m'est pas encore arrivé et où j'ai trouvé la mort

  • Chr. Boltanski  Reconstitution d'un accident qui ne m'est pas encore arrivé et où j'ai trouvé la mort
Chr. BoltanskiReconstitution d'un accident qui ne m'est pas encore arrivé et où j'ai trouvé la mort
S.l. (chez l'artiste, 201, bd St-Germain, Paris-VIIe), 1969. In-12 à l'italienne (17,5 x 28 cm), 6 ff. photocopiées et illustrées de 15 ill. n&b, reliées par une baguette en plastique transparent. Tirage à environ 150 ex., dont une partie a été envoyée (mailing art) à une centaine de personnes. E.O. Dans la réédition qui paraîtra en 1991, la baguette est opaque et non pas transparente. deuxieme livre d'artiste de Bolanski, très rare. Joint :
- ENVELOPPE, à l'en-tête de Christian Boltanski, avec un DESSIN ORIGINAL d'architecture au stylo-bille noir de Piotr Kowalski.
Réf. : Bob Calle, "Christian Boltanski, livres d'artiste", p 14-15, repr.
Provenance : Collection Piotr Kowalski.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 7 380 €

Lot 119

Chr. Boltanski
Reconstitution d'un accident qui ne m'est pas encore arrivé et où j'ai trouvé la mort

Vendu 7 380 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 7 380 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes