Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 118 Chr. Boltanski Recherche et présentation de tout ce qui reste de mon enfance

  • Chr. Boltanski  Recherche et présentation de tout ce qui reste de mon enfance
Chr. BoltanskiRecherche et présentation de tout ce qui reste de mon enfance
S.l. (chez l'artiste, 201, bd St-Germain, Paris-VIIe), 1969. In-12 à l'italienne (17,5 x 26,5 cm), 9 ff. photocopiées et illustrées de 15 ill. n&b, reliées par une baguette en plastique transparent. Tirage à environ 150 ex., dont une partie a été envoyée (mailing art) à une centaine de personnes. E.O. La réédition parue en 1991 est agrafée et le texte "On ne remarquera jamais assez que la mort..." n'y figure pas. C'est le premier essai de reconstitution de son enfance. Premier livre d'artiste de Boltanski. Très rare.
Provenance : Collection Piotr Kowalski.
Réf. : Bob Calle, "Christian Boltanski, livres d'artiste", p 12-13, repr.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 674 €

Lot 118

Chr. Boltanski
Recherche et présentation de tout ce qui reste de mon enfance

Vendu 4 674 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 674 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes