Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 12 février 2019 /Lot 84 Chine, époque Qianlong Cadre en bois de zitan

Chine, époque Qianlong
Cadre en bois de zitan
à riche décor de rinceaux animés de dragons et éléments de suspension en laiton ajouré anciennement doré
(Petits accidents et restauration)
Dimensions à la vue :
Dimensions hors-tout : 37,50 x 10,50 cm (14,76 x 4,13 in.)
Hauteur : 24,50 Largeur : 4,30 cm

Commentaire : Le bois de zitan fait partie de la famille des bois de rose. Bois captivant les Chinois depuis toujours, il est associé à l'empereur et à la noblesse par sa rareté et sa difficulté à travailler.
D'une pigmentation rouge foncé et avec une surface au lustre brillant et au polissage complexe, il est de plus d'une odeur riche et complexe, servant aussi en parfumerie.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 84

Chine, époque Qianlong
Cadre en bois de zitan

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Chine, époque Qianlong
Cadre en bois de zitan
Dimensions à la vue :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3863
Date : 12 févr. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle