Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 223 CHIFFONNIER D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Nicolas Petit

  • CHIFFONNIER D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Nicolas Petit
CHIFFONNIER D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Nicolas Petit
En placage de bois de rose, amarante, filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres rapporté, la façade ouvrant par huit tiroirs, les pieds cambrés, estampillé au dos N.PETIT et poinçon de jurande JME; accidents et restaurations d'usage, traces de poignées manquantes
H. : 157,5 cm (62 in.)
l. : 48 cm (19 in.)
P. : 34 cm (13 1/4 in.)

Nicolas Petit, reçu maître en 1761

A Transitional gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth chiffonnier, stamped by Nicolas Petit

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 223

Vendu 2 340 € [$]

H. : 157,5 cm (62 in.)
l. : 48 cm (19 in.)
P. : 34 cm (13 1/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art