• CHEVALET D'ÉPOQUE RESTAURATION
CHEVALET D'ÉPOQUE RESTAURATION
En acajou, les montants surmontés de cols de cygne, le plateau à crémaillère à décor de fleurons, palmettes stylisées et dauphins; petits accidents et restaurations
H. : 216 cm (85 in.)
l. : 69 cm (27 in.)

A Restauration mahogany easel

Un chevalet comparable, comportant le même décor de têtes de cygne sur les montants, provenant de l'ancienne collection Alain et Catherine Bernard, a été vendu chez Sotheby's, le 23 septembre 2020, lot 36 (€ 12.600).

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 258

Vendu 3 900 € [$]

H. : 216 cm (85 in.)
l. : 69 cm (27 in.)

A Restauration mahogany easel

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art