Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 63 CHEVAL EN TERRE CUITE Art hellénistique, Tarente, 3e siècle av. J.-C.

  • CHEVAL EN TERRE CUITE  Art hellénistique, Tarente, 3e siècle av. J.-C.
CHEVAL EN TERRE CUITE
Art hellénistique, Tarente, 3e siècle av. J.-C.
Statuette représentant un cheval harnaché, dressé sur ses jambes arrière.
Restaurations et traces d'engobe.
Long.: 24 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Reproduit dans la revue du Louvre, n°3, 1986
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°67, acquis auprès de la galerie Serres, 6 mars 1986

A Hellenistic terracotta horse, Taranto, 3rd century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 900 €

Lot 63

CHEVAL EN TERRE CUITE

Vendu 3 900 € [$]

CHEVAL EN TERRE CUITE
Long.: 24 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien