Vente Bandes Dessinées - 05 mai 2018 /Lot 287 Chester GOULD 1900-1985

  • Chester GOULD
Chester GOULD
1900-1985
Dick Tracy
Crayons gras de couleur sur papier contrecollé sur carton pour un portrait du célèbre détective dessiné en 1963 à l'occasion de l'exposition Cavalcade of American Comics: a History of Comic Strips from 1896 to 1963 au RCA Exhibition Hall à New York. Signé. On y joint une publication de l'époque montrant l'artiste en train de terminer le dessin et un envoi d'un propriétaire précédent.
80 x 60 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 3 510 €

Lot 287

Chester GOULD
1900-1985

Vendu 3 510 € [$]

Chester GOULD
1900-1985
Dick Tracy
80 x 60 cm
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 3 510 €

Vente : 3811
Date : 05 mai. 2018 10:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes Dessinées